На Енисее стартовала юбилейная навигация

29 апреля 2013 г.

26 апреля 2013 г. в Красноярске, на центральной набережной Енисея, состоялось официальное открытие навигации в Енисейском бассейне. В торжественном мероприятии приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Министерства транспорта Красноярского края, предприятий и организаций речного флота и ветераны флота.

У причала выстроились расцвеченные флагами теплоходы Енисейского пароходства, «ПассажирРечТранса» и Администрации «Енисейречтранс. Звучала музыка. Торжественность моменту придавал строй курсантов в форменной одежде.

Торжественную церемонию открытия навигации на набережной Енисея открыл руководитель администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Владимир Байкалов. Он напомнил, что распоряжением Росморречфлота на всех реках страны открывается сезон навигации. "Сегодня, 26 апреля, Пассажирречтранс открывает навигацию на Енисейском бассейне. Поздравляю всех речников с этим событием, желаю чтобы флот отработал четко, без аварий, вовремя вышел и вовремя вернулся с навигации", - заявил Байкалов. Начиная с 2013 года, во всех бассейнах России будет проводиться официальное открытие навигации, решение об этом принял руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко. Первыми в стране были открыты навигации в южных бассейнах страны. Открытие навигации в Енисейском бассейне «Росморречфлот» официально утвердил 26 апреля, – сказал Владимир Байкалов.

Следующим слово взял министр траспорта Красноярского края Сергей Еремин. Он напомнил, что первая навигация на Енисее стартовала 150 лет назад. "Это знаковое мероприятие, красавец Енисей уже 150 лет является не только жемчужиной Сибири, но кормильцем большей части территорий Красноярского края. Поэтому это мероприятие для нас крайне важное и необходимое. Полноводной реки и безопасного вам плавания!", - объявил министр.

Представитель минтранса РФ Владимир Оборнев поблагодарил речников за своевременную и качественную подготовку флота к летней навигации.

газета "Речник Енисея" - No 9 (6148) 8 мая 2013 г., на www.iapress-line.ru

Все новости