Красноярская ГЭС (г. Дивногорск, судоподъемник, Красноярское море)

Одним из самых популярных маршрутов по реке Енисей на теплоходе "Куприян" является маршрут до города Дивногорска и обратно. Маршрут занимает всего 6 часов, но за это время вы вдоволь насладитесь великолепной природой и получите от своего путешествия массу приятных впечатлений!

Дивногорск - уникальный город, живущий в абсолютном согласии с природой, окруженный тайгой, которая входит в него крупными лесными массивами и составляет неотъемлемую часть жилых кварталов и микрорайонов.  Любой, даже самый не романтичный человек, побывав в Дивногорске, увезет с собой очарование покрытых соснами скал, отражающихся в глубоких водах могучего Енисея.

Рядом с Дивногорском расположена одна из крупнейших ГЭС в мире, «жемчужина энергетики» - Красноярская ГЭС, олицетворяющая силу и мощь Енисея, отдающего свою энергию людям. Красноярская ГЭС так же имеет уникальное гидротехническое сооружение, - судоподъемник, позволяющий судам преодолевать разницу в уровнях воды ниже и выше Красноярской ГЭС на реке Енисей. Именно на нем теплоходы и другие суда переходят через Енисей и попадают в Красноярское водохранилище или как его называют красноярцы - красноярское море.

Красноярский судоподъемник не имеет аналогов в России, так как на всех гидростанциях используется другой способ преодоления плотины - шлюзование. Тип судоподъемника продольно-наклонный, двускатный с поворотным устройством и самоходной судовозной камерой, заходящей в воду обоих бъефов. Способ транспортировки судов - на плаву при глубинах воды в камере до 2.2 м. Особенностью сооружения является заход судовозной камеры по наклонным путям непосредственно в воду, благодаря чему судопропуск осуществляется при значительных колебаниях уровня воды в бьефах: в верхнем - 13 м., в нижнем - 6,5 м.

Красноярское море, залив Бирюса

Красноярское море - один из крупнейших искусственных водоемов мира. Красноярское водохранилище входит в десятку крупнейших искусственных водоемов мира, а в России соперничать с ним могут только Самарское водохранилище на Волге и Братское на Ангаре.

Красноярское море образовалось при строительстве плотины Красноярской гидростанции на Енисее - самой полноводной реке Сибири. Искуственное море раскинулось на 4000 км от г. Дивногорска до столицы республики Хакасии Абакана. Оно занимает площадь в две тысячи квадратных километров, вместив в себя 73 кубических километра воды, что по объему составляет почти 0,003 Балтийских моря. По полноводности Красноярское море занимает второе место в России. Одно из самых популярных мест отдыха в Красноярском водохранилище - поселок Шумиха. Главное украшение Шумихи - это яхты.

Одним из красивейших мест на Красноярскоом море является залив Бюрюса, берега которого называют "сибирской Щвейцарией". Бирюса - охраняемая зона. Здесь находится самое глубокое место на Красноярском море - 105 м. Неприступные отвесные скалы, на которых гнездятся орлы, резко уходят в воду, чернеют древние пещеры и гроты, на берегу можно встретить следы диких животных. Особым местом на Бирюсе являются Львиные ворота. Это необычная скала со сквозной пещерой, откуда открывается удивительно красивый вид на залив.

Всю эту красоту вы можете лицезреть в путешествии на комфортабельном теплоходе "Куприян"! Стоимость переброса теплохода "Куприян" на Красноярское море и другие условия аренды теплохода "Куприян" для путешествия на Красноярское море, уточняйте по телефону, данная услуга оговаривается индивидуально для каждого клиента.

Все статьи