В путешествии по Красноярску

Три с половиной сотни лет назад Красноярск был деревянным острогом, обнесенным рвом, валом и стенами с пятью башнями. Благодаря своему стратегическому расположению, основанный в самом центре глухой тайги на пересечении железнодорожной и речной транспортных артерий, Красноярск вырос в крупный административный центр Сибири.

 Красноярск - город с 380-летней историей. Красивый город мостов и фонтанов, "Столбов" и театров, город с одной из крупнейших ГЭС в мире. Родина художников, спортсменов, энергентиков, танцоров, певцов. Город со своей Часовней, Триумфальной аркой и Биг-Бэном...

Современный город расположился по берегам Енисея. Енисей - одна из крупнейших рек, вторая в России и седьмая в мире. Особую прелесть ему придают невысокие горы, которыми город окружен со всех сторон. Популярным местом отдыха, созданным в память о прославленном красноярском писателе Викторе Петровиче Астафьеве является смотровая площадка "Царь-рыба", которая находится на Слизневском утесе близ деревни Овсянка, родины писателя. Установленный на нем памятник посвящен одному из знаковых произведений писателя о человеке и природе - четырехметровый и трехсоткилограммый енисейский осетр, отлитый из металла! Это место на отвесной скале на высоте 300 метров, стало одной из наиболее ярких достопримечательностей города, сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы увидеть действительно захватывающий дух вид на могучий Енисей и окрестности Красноярска. Исторический центр Красноярска - Стрелка. Именно здесь был основан в августе 1628 года острог Красный Яр, положивший начало городу Красноярску. В настоящее время на Стрелке расположен комплекс общественных зданий: концертный зал, культурно-исторический центр, академия музыки и театра, а также новый символ города - арка, подаренная городу на 375-летие.

Часовня Параскевы ПятницыСимволом города является часовня Параскевы Пятницы. С высоты Караульной горы, где расположена часовня, Красноярск виден словно с высоты птичьего полета. В течение последних лет в Красноярске зародилась традиция - ежедневный орудийный выстрел с Караульной горы, который производится в полдень. Облик современного Красноярска невозможно представить без фонтанов - их в городе свыше 130. Особый стиль города создают "скульптуры" из зеленых насаждений и высаживаемые в летние месяцы редкие для Сибири деревья, например пальмы.

В окрестностях Красноярска находится государственный заповедник "Столбы". Здесь, среди тайги, на 47 тысячах гектаров возвышаются на 90-100 метров скалы-утесы причудливой формы. За внешний вид или местонахождение они получили имена: "Дед", "Перья", "Львиные ворота", "Близнецы". Красноярский заповедник "Столбы"На территории нынешнего заповедника "Красноярские Столбы" насчитывается около ста скал. Из общей гористой панорамы выделяется "Такмак". Эта скала хорошо видна со стороны города, являясь своеобразной визитной карточкой Красноярска. Заповедник "Столбы" - излюбленное место жителей и гостей города. Ежегодно его посещают более 200 тысяч человек. По итогам всероссийского опроса, этому уголку природы был присвоен титул «Восьмое чудо света». Скалы здесь настолько не похожи друг на друга, что каждая из них навсегда остается в памяти и мгновенно узнается на открытках и фотографиях. Другое известное место в окрестностях Красноярска - парк флоры и фауны "Роев ручей", расположен по соседству с заповедником "Столбы". Коллекция диких животных парка насчитывает свыше 2000 особей более 300 видов, 48 из которых занесены в "Красную книгу". "Роев ручей" - это замечательное место для отдыха всей семьей. Здесь есть веселые детские площадки с диковинными деревянными качелями, песочницами, сказочными резными фигурами зверей и птиц, цветочными клумбами. С колеса обозрения открывается захватывающий вид на Енисей.

Путешествуя по Красноярску, Вы будете тщетно искать сравнения, но не найдете их, ибо красота его ни с чем не сравнима! Как говорил знаменитый русский художник Василий Иванович Суриков, родившийся на красноярской земле: "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!"

Теплоход "Куприян" также вправе считаться одной из достопримечательностей г. Красноярска. Его строительство начиналось с нуля и в 2009 году теплоход впервые был спущен на воду и пошел по Енисею... Несколько лет в его строительство вкладывались не только материальные средства, но и силы, душа и любовь его создателей, чтобы каждый человек, вступивший на его борт, почувствовал себя избранным, любимым и почетным гостем!

Все статьи